2018. 12
日時 公演内容

12月1日(土)

開演:12時45分

長唄 喜美榮会 邦楽囃子 万寿美会 [第一部]
出演者
東音岩田喜美子、望月初寿三 他
曲目
「酒」「座頭」「浦島」「瓢箪鯰」「忍車」「白露」
お問合せ

岩田喜美子 tel:03-5600-9239

料金(税込)
全席自由 御招待

12月1日(土)

開演:15時30分

長唄 喜美榮会 邦楽囃子 万寿美会 [第二部]
出演者
東音岩田喜美子、望月初寿三 他
曲目
「翁千歳三番叟」「勝三郎連獅子」「鳥羽恋塚」「賤機帯」「狂獅子」「勧進帳」
お問合せ

岩田喜美子 tel:03-5600-9239

料金(税込)
全席自由 御招待

12月3日(月)

開演:19時

米川文清 箏・三絃演奏会
出演者
富山清琴、奥田雅楽之一、米川文清
曲目
「狐の嫁入り」「頌歌」「琉球」「根曳の松」
お問合せ

米川文清 tel:03-3761-0131

料金(税込)
全席自由 4,000円

12月6日(木)

開演:18時30分

第三十三回 三曲奨励会
出演者
石井雅楽帆(箏)、樋口景山(尺八)、大古登和希、篠原登千藤(箏)、在原登和香(三絃)、川崎貴久(尺八)、齋藤真佐暁、原谷佐美弘(箏)、長塚梨秋、中小路奈都子(三絃)、青木琳道(尺八)
曲目
「火の島」「春日詣」「秘曲 鶴之巣籠」「道成寺黒髪供養 第三部」「新娘道成寺」
お問合せ

日本三曲協会 tel:03-3585-9916

料金(税込)
全席自由 1,500円

12月8日(土)

開演:13時

第十八回 曠の會 [第一部]
出演者
[曠の會同人]三代青木鈴慕、上原真佐輝、川瀨庸輔、鈴木厚一、善養寺惠介、竹村皓盟、田中奈央一、徳丸十盟、萩岡松韻、藤原道山、三古谷 裕、山登松和(五十音順)
曲目
「都の春」「清流」「初若菜」「四季の段」
お問合せ

曠の會事務局 tel:03-3590-0899 または各出演者

料金(税込)
全席自由(第一部/第二部入替え制) 各 4,000円、共通 6,000円
 
(公財)新日鉄住金文化財団助成事業

12月8日(土)

開演:15時

第十八回 曠の會 [第二部]
出演者
[曠の會同人]三代青木鈴慕、上原真佐輝、川瀨庸輔、鈴木厚一、善養寺惠介、竹村皓盟、田中奈央一、徳丸十盟、萩岡松韻、藤原道山、三古谷 裕、山登松和(五十音順)
曲目
「九段調」「桜の宿」「五月晴」「都の春」
お問合せ

曠の會事務局 tel:03-3590-0899 または各出演者

料金(税込)
全席自由(第一部/第二部入替え制) 各 4,000円、共通 6,000円
 
(公財)新日鉄住金文化財団助成事業

12月9日(日)

開演:14時

端唄根岸流 三代目家元披露公演
出演者
根岸 禮、根岸禮知、根岸禮香、根岸こ蝶、根岸禮兵、根岸禮駒(唄・三味線)、藤本秀禎、藤本秀統(三味線)、望月喜美(鳴物)、木藤義一(ピアノ)、向島芸妓連中(端唄振り)
曲目
「松づくし」「桜」「綱は上意」「上げ潮」「三下りさわぎ」
お問合せ

端唄根岸流 tel:090-3574-5305

料金(税込)
全席自由 3,000円

12月12日(水)

開演:19時

玉川奈々福 喬太郎アニさんをうならせたい
出演者
玉川奈々福、沢村豊子、柳家喬太郎
お問合せ

らくご@座(あっとざ) tel:03-3911-5026

料金(税込)
全席指定 3,500円

12月13日(木)

開演:19時

小野正志リサイタル 第11回
出演者
田辺頌山(尺八)、多田ことえ、坂本真由美、高橋てるみ
曲目
「鶏頭」「五段砧」「箏三重奏曲二番」「尾上の松」
お問合せ

創明音楽会事務局 tel:03-3728-5925

料金(税込)
全席自由 4,000円

12月14日(金)

開演:14時

第八回 常磐津八重太夫の会 喜寿 糸あやつり人形と江戸浄瑠璃・パートⅢ
出演者
結城一糸(人形遣い・座長)、結城民子、結城敬太 他、常磐津文字明重、常磐津八重太夫、常磐津文重太夫(浄瑠璃)、常磐津東蔵、常磐津八重一郎、岸澤式英(三味線)、望月太意三郎 他(鳴物)
曲目
「櫓のお七」(糸あやつり人形・常磐津で初演)、「糸あやつり三番叟」「忍夜恋曲者(将内)」「創作忠臣蔵(南部坂雪の別れ・義士の本懐(討入り)」
お問合せ

常磐津八重太夫の会 tel:042-344-1361

料金(税込)
全席自由 4,000円

12月15日(土)

開演:13時30分

女流義太夫演奏会 「仮名手本忠臣蔵」初演から270年Ⅱ
出演者
竹本駒之助、竹本綾之助、竹本越里、鶴澤津賀寿、鶴澤寛也、古今亭志ん輔 他
曲目
仮名手本忠臣蔵「身売りの段」、落語「中村仲蔵」、仮名手本忠臣蔵「一力茶屋の段」
お問合せ

義太夫協会 tel:03-6265-1880

料金(税込)
全席自由 3,000円
 
(公財)新日鉄住金文化財団助成事業

12月16日(日)

開演:13時

延の会 “ジャンルを越えて”
出演者
杵屋巳津也(唄)、今藤長龍郎(三味線)、善養寺惠介、三塚幸彦(尺八)、杵屋巳織(三味線)、藤舎理生(笛)、山本ゆきの(三味線) 他
曲目
長唄「賎の苧環」、長唄「蜘蛛の拍子舞」、尺八「鶴の巣籠」 他
お問合せ

延の会 栗山 tel:090-2537-6076

料金(税込)
全席自由 3,000円

12月17日(月)

開演:18時30分

初代中尾都山の軌跡 〜音楽的思想〜シリーズvol.1「水」
出演者
野村峰山、篠崎史紀、米川敏子、菊原光治、川村葵山、友常毘山
曲目
「青海波」「岩清水」「平和の山河」「御山獅子」 他
お問合せ

野村 tel:090-3154-7371

料金(税込)
全席自由 3,000円
 
(公財)新日鉄住金文化財団助成事業

12月22日(土)

開演:14時

藤本昭子 第91回 地歌ライブ 〜地歌箏曲の古典が描く源氏物語の世界〜
出演者
藤本昭子、深海さとみ、髙橋翠秋、塚本 徳、青木鈴慕
曲目
「菜蕗」「夕顔」「新浮船」「新青柳」
お問合せ

藤本昭子 tel:03-3716-6716

料金(税込)
全席自由 4,000円
チケットお取扱い

紀尾井ホールチケットセンター 03-3237-0061

紀尾井ホールウェブチケット

 
(公財)新日鉄住金文化財団助成事業

12月23日(日)

開演:14時

一中節を聴く会
出演者
十二世 都 一中
曲目
「泰平船盡」「三番叟」
お問合せ

都 一中 tel:080-9207-5458

料金(税込)
全席自由 5,000円

12月24日(月)

開演:14時

筑前琵琶 奥村旭翠とびわの会
出演者
奥村旭翠、奥村旭翠一門会、[案内役]旭堂南陵
曲目
「粟津ヶ原」「倶利伽羅峠」「斉藤実盛」 他
お問合せ

びわの会事務所 tel:072-955-0126

料金(税込)
全席自由 2,500円